АИИС КУЭ ООО «КрасКом»

Cистема АИИС КУЭ ООО «КрасКом» предназначена для осуществления автоматизированного коммерческого учета и контроля электроэнергии и мощности, потребляемой ООО «КрасКом», и передачи этой информации в центры сбора информации:

    — АО «АТС»;

    — филиала АО «СО ЕЭС» Красноярское РДУ.

Объектами создаваемой системы стали трансформаторные подстанции, распределительные пункты водозаборов ООО «КрасКом», всего 14 объектов.

АИИС КУЭ ООО «КрасКом» создавалась как иерархическая автоматизированная система, в которую должны входить следующие уровни:

— 1-й уровень — уровень ИИК, обеспечивает измерение физических величин и преобразование их в информационные сигналы: включает в себя 80 измерительно-информационных комплекса электроэнергии. В качестве счетчиков электрической энергии применены счетчики типа СЭТ-4ТМ.03М;

— 2-й уровень — ИВК, обеспечивает сбор данных с уровня ИИК, хранение и передачу данных смежным субъектам, получение данных по резервным каналам, включает в себя ИВК (сервер сбора и хранения данных, с установленным программным комплексом «Энергосфера», УСВ-3 и аппаратуры связи).

В качестве сервера сбора и хранения данных применяется сервер HP серии DL 380p G9. В качестве каналов связи с энергообъектами применены как волоконно-оптические линии связи с порт-серверами MOXA NPort, так и GPRS-модемы.

 

Объем работ по созданию АИИС КУЭ  ООО «КрасКом» включал в себя следующие этапы (согласно ГОСТ 34.601-90):

— проведение предпроектного обследования объекта автоматизации;

— разработка и утверждение технического задания (ТЗ), проектной документации на создание АИИС КУЭ;

— поставка необходимого оборудования, выполнение монтажных и пуско-наладочных работ;

— проведение обучения обслуживающего персонала;

— испытания для утверждения типа с внесением в Госреестр средств измерений РФ;

— проведение метрологической поверки АИИС КУЭ;

— разработка и аттестация методики измерений;

— проведение испытаний АИИС КУЭ с целью установления соответствия системы техническим требованиям ОРЭМ (класс А).

Система успешно прошла испытания на соответствие требованиям ОРЭМ, на нее получен Акт соответствия класса «А». В настоящий момент система успешно применяется для покупки электроэнергии на оптовом рынке.